Jeudi 14 avril – Amphithéâtre 5 de l’Université Panthéon-Assas

17h30 – 18h30 : Table ronde « Webcréation, transmédia et business model »

Animateur : Vincent Péchaud

Intervenants :

Ken & Ryu, réalisateurs de la web-série En Passant Pécho  

Antoine Cayrol, fondateur et producteur chez FatCat

Ségolene Zaug, chargée des nouvelles écritures et transmédia chez France Télévisions

Jean Ivanoff, chargé de projets chez Ulule

18h45 – 19h45 : WES Pitchs

Des créateurs de web-séries présentent leurs projets. Le public votera pour le meilleur projet, dont le pilote sera diffusé lors de la deuxième édition du #WESFestival prévue en 2017.
Pour participer : envoyer votre projet en 10 lignes à l’adresse wes.festival.pitch@gmail.com

 

20h – 21h : WES by les Kids // Séance consacrée à Medhi & Badrou

Cette séance sera consacrée à la projection de leur web-série « Vie rapide » et sera suivie d’un échange avec les Kids sur leur parcours et leurs projets actuels.


 

Vendredi 15 avril (Mairie du VIème arrondissement)

PROJECTIONS – ENTRÉE LIBRE

  • 11h – 13h : WES Very Best

    => Science-fiction, féminisme, romance, culture geek… Retrouvez le meilleur des web-séries du moment sélectionné par l’équipe du #WESFestival !

  • 14h – 15h30 : WES Animés – Compétition officielle

    => Joël Bassaget, passionné des web-séries et auteur du blog de référence « Web Série Mag » sur Libération.fr, a déniché pour vous des pépites de créativité 100% animation

  • 16h – 17h30 : WES Arte

    => en collaboration avec Arte Creative, cette séance est consacrée aux programmes innovants et avant-gardistes de cette chaîne pionnière dans le domaine de web-séries. En présence de l’équipe d’Osmosis 

ATELIERS DE FORMATION GRATUITS 

Proposés par les réalisateurs et producteurs Les Simones :

9h30 – 12h : Ecriture de scénario

13h – 16h : Réalisation – En présence d’une comédienne

16h30 – 19h : Formation au montage

Proposés par les Ateliers d’éducation aux médias La Smalah :

9h30 – 12h : Conception d’images animées – Logiciel Scratch

16h30 – 19h : Conception d’images animées – Logiciel Scratch

 Inscription : programmation.wes@gmail.com

Téléchargez le programme